В Минсвязи рассказали, когда LTE появится в районных центрах

Дата публикации: 2017-02-07 18:33

Министерство связи и информатизации несколько дней назад провело заседание коллегии, в ходе которого озвучили итоги работы за прошлый год. Согласно оглашенным данным, средняя зарплата среди сотрудников министерства по итогам года удерживается на уровне порядка 867 рублей.

Вице-премьер министерство Анатолий Калинин отметил, что регулярный мониторинг качества оказываемых услуг является одной из первостепенных задач для всех сотрудников.

В общей сложности, по всей территории Беларуси, примерно 41.5% уже обеспечены LTE-покрытием. А до конца следующего года, по данным министерства, сети четвертого поколения станут доступны во всех районных центрах и населенных пунктах, где проживает в общей сложности более 50000 человек. Для того, чтобы реализовать данную задумку, потребуется построить совокупно более тысячи базовых станций.

Ориентируясь на индекс развития ИКТ, Беларусь по итоговой статистике за прошлый год расположилась на 31-й позиции среди 175 стран мира. Среди стран, предоставляющих широкополосный доступ к Сети – на 23-м месте из 195 стран, представленных в рейтинге. А внешний канал доступна за прошедший год удалось увеличить на 137 Гбит, достигнув отметки в 1100 Гбит/с.